Мою родственницу госпитализировали в стационар несколько дней назад в кризисном состоянии. В больнице нет оборудования для необходимого обследования, ее хотят выписать, чтобы она прошла обследование в другом ЛПУ. Как добиться, чтобы ее транспортировали и оказали необходимую ей медицинскую помощь?

Рекомендуем написать заявление на имя главного врача медицинской организации с просьбой найти возможность обеспечить транспортировку пациента в другую медицинскую организацию для проведения обследования. В случае отказа позвонить в страховую компанию или Департамент здравоохранения. Если медицинская организация самостоятельно не может выполнить стандарт медицинской помощи, то она вправе направить больного для проведения ряда медицинских услуг в другую медицинскую организацию (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 24.11.2011 N 14-3/10/2-11668). При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований — при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту (п. 5 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ)