В современной культуре принято воспринимать смерть, как самое трагическое и страшное событие, которое только может случиться. Понятие смерти табуируется, люди избегают разговоров о ней. Принято не просто бояться смерти, давайте смотреть глубже, принято бояться самого страха смерти. На самом же деле жизнь и смерть – это не антонимы, смерть является составной частью жизни, ее неизбежной составляющей.
Она может прийти в любой момент, никто от нее не застрахован. Все мы знаем это, но живем так, будто мы и наши близкие бессмертны. Мы гоним от себя «плохие» мысли, как будто мысли о смерти могут приблизить саму смерть. А ведь все скорее наоборот. Осознание возможности смерти позволяет проживать свою жизнь более наполненно и осмысленно.
Мы часто и много говорим о том, как страшны и тяжелы раковые заболевания, какой это тяжелый бич нашего общества, как несправедливо устроен мир. Говорим о страданиях и страхах, которые приходится пережить человеку, столкнувшемуся с болезнью, и как тяжело приходится всем его близким. Но как редко мы задумываемся о том, что подобные заболевания дают человеку время. Время переосмыслить свою жизнь, простить обиды, попросить прощения, осознать неизбежность конца, время подготовиться к своему уходу, оставить после себя то, что хотелось бы оставить, проститься с близкими.
История жизни каждого человека заканчивается смертью, но не поражением. Ведь не столь важно сколько мы проживем, намного важнее то, как мы проживаем свое время. Зачастую как раз на стыке между жизнью и смертью формируются великие личности. Осознание возможной близкой смерти способно творить чудеса с человеком и его духовным становлением и может сделать жизнь не просто более насыщенной и осмысленной, а вывести на новый уровень развития души и сознания. Но увы, такое происходит далеко не всегда и не со всеми, для этого необходимо огромное мужество и желание жить меняясь и заодно меняя мир вокруг.