Новости

  • Все новости
  • Новости
  • Публикации в СМИ
  • Спецпроекты

Семь нот импровизации: что общего между психологом и музыкантом?

Когда психолог консультирует, следует ли он определенному алгоритму, логике построения консультации или действует «по ходу пьесы», реагируя на содержание клиента? Насколько это плановый процесс и …

«Ясное утро»: дайджест событий за февраль 2024

В феврале Служба «Ясное утро» традиционно вела работу по ключевым направлениям – поддержка онкопациентов и их близких на горячей линии, программа очного консультирования в московских …

Вопросы от онкологических пациентов и их близких. Вы спрашивали – мы отвечаем

Как справиться с психологическими трудностями и страхами, связанными с заболеванием и лечением, рассказывает Марьям Гамзаева, ведущий психолог Службы “Ясное утро”. Как собраться с мыслями и …

Мастерство общения с тяжелобольными пациентами

На портале “Про паллиатив” опубликована книга “Мастерство общения с тяжелобольными пациентами”, предназначенная всем, кто работает с паллиативными пациентами и их близкими. Врачи, оказывающие помощь пациентам …

Как говорить с ребенком о болезни близкого человека

Онкологический диагноз близкого человека вносит изменения в привычный ритм жизни, вызывает тревогу и страх, особенно у детей, которые особенно чувствительны к эмоциям и переживаниям родителей.  Ведущий психолог службы «Ясное утро» …

Российские компании не готовы к онкологии у сотрудников

Большинство российских компаний не имеют регламента действий на случай, если у сотрудника обнаружат рак или другое критическое заболевание. При этом большинство работодателей в той или …

Результаты работы Всероссийской горячей линии помощи онкологическим больным и их близким в 2023 году

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против рака. Служба «Ясное утро» традиционно в преддверии этой даты публикует статистику обращений на Всероссийскую горячую линию помощи …

Консультация психолога включена в базовую программу ОМС

С 2024 года базовая программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в России будет включать консультации медицинских психологов.  Служба “Ясное утро” приветствует это решение, о необходимости которого …

Типичный портрет российского пациента: результаты всероссийского опроса

Центр социального проектирования «Платформа» и компания онлайн-исследований «ОнИн» («Онлайн Интервьюер») представили доклад о стратегии россиян в выборе лечения. Всероссийский онлайн-опрос прошел в ноябре 2023 года. …

“Ясное утро”: дайджест событий за ноябрь 2023

В ноябре Служба «Ясное утро» традиционно вела работу по ключевым направлениям – поддержка онкопациентов и их близких на горячей линии, программа очного консультирования в московских …

Метастатический рак молочной железы: советы психолога

Рак молочной железы является самым распространенным видом рака в мире. Но этот факт едва ли снижает уровень тревоги человека, который узнает о своем диагнозе. Особенно …

Главные слова, которые важно сказать уходящему человеку, — это слова прощения, благодарности, любви и прощания

Принять диагноз «рак» и настроиться на длительное лечение — очень сложно. Еще сложнее рассказать о нем своим детям и родственникам. Как сделать это максимально безболезненно …