Команда Службы «Ясное утро» делится достижениями прошедшего месяца: круглосуточная помощь онкопациентам и их близким на горячей линии, индивидуальные очные консультации в столичных клиниках и нашем консультационном центре, онлайн консультации для региональных пациентов и их близких, ведение очных и онлайн групп поддержки, волонтерская программа, информационная работа.
В августе на Всероссийскую горячую линию 8-800-100-0191 поступило 2278 обращений. По количеству звонков лидировала Москва и Московская область (24%), 7% обращений поступило из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 6% – из Краснодарского края, по 4% – из Ростовской и Свердловской областей, по 3% – из Воронежской и Владимирской областей. В среднем консультанты “Ясного утра” отвечали на 73 звонка ежедневно.
Мероприятия
В августе началась регистрация на XVIII Всероссийский съезд онкопсихологов, который пройдет 5-7 ноября в Москве. Организаторы: Национальная ассоциация онкопсихологов и специалистов помогающих профессий в онкологии и Служба “Ясное утро”.
6 августа прошел совместный эфир с ММОЦ на тему: “Рак как многофакторное заболевание”. Ведущий психолог Службы “Ясное утро” Светлана Хатуева рассказала об основных факторах предрасположенности к онкодиагнозу – наследственности, образе жизни и важности активной позиции пациента по отношению к своей жизни и здоровью. Рассказала, какие психологические факторы исследователи рассматривают как потенциально связанные с диагнозом и почему так важно выражать эмоции, а не подавлять их. Запись эфира можно посмотреть в сообществе Службы в ВК, раздел Видео.
Новости наших проектов и программ
Волонтерский проект – в августе Служба открыла набор в новую 47-ю группу волонтеров-психологов. Анкеты принимаются до 21 сентября 2026 г.
В августе в рамках нашей очной программы мы провели 42 консультации, из них 34 индивидуальных консультации в ЛПУ и нашем консультационном центре, 8 групп поддержки (очно и онлайн).
Работа со СМИ и в соцсетях
В августе вышло 18 публикаций с упоминанием нашей Службы и участием наших экспертов.
Директор Службы Ольга Гольдман и руководитель юридической службы Ольга Смирнова дали комментарии для “Известий” для статьи “Здоровье — дороже лечение рака в России резко выросло в цене”. Тема: почему необходимые медицинские услуги становятся дороже и как это отражается на онкологических пациентах.
Издание “Профилактика Медиа” опубликовало статью руководителя юридической службы Ольги Смирновой о правах онкологических пациентов и как ими воспользоваться: “От компенсации проезда до легкой работы: какие неочевидные права есть у людей с онкозаболеваниями”.
Ольга Смирнова участвовала в подготовке материала этого же издания о противоопухолевом препарате трастузумаб дерукстекан для пациенток с РМЖ, который наконец-то решили включить в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Произошло это в том числе благодаря усилиям нашего партнера – организации “Ореол жизни” и поддержке Службы “Ясное утро”.
В новом номере издания “Беседы о здоровье” вышла статья специалиста-психолога Службы Алины Морозовой “Профессия, здоровье и психологическая поддержка”.
Следите за нашими новостями на сайте, в соцсетях и в Дзене!