Вы пишете сейчас об очень не простой жизненной ситуации для Вас, для человека, который столкнулся с онкологией. В Ваших словах много сомнения и это вполне понятно и оправдано, рак действительно коварен, опасен и непредсказуем. Но миф о том, что рак обязательно смертелен и приносит невыносимые душевные страдания как заболевшему, так и всем членам семьи, очень силен в наших умах. Причем в умах не только людей, не связанных с медициной, но и медиков, Вы сами пишите, что Ваши коллеги, уже заранее предполагают смертельный исход для Вашего папы. Такое субъективное мышление может быть поспешным, тем более, что диагноз до конца не известен. Мне кажется, что Вам сейчас нужно довериться мнению именно врачей-специалистов, врачей-онкологов. Причем для точной установки диагноза лучше составить мнения нескольких врачей-специалистов из различных мед. учреждений.
Постарайтесь опереться все-таки на положительные примеры тех, кто болел и победил болезнь. Таких ведь много. Например, Людмила Улицкая (4 стадия рака), Лайма Вайкуле (4 стадия рака), Юрий Николаев, Дарья Донцова и многие другие. Есть отличные книги: Екатерина Гордеева «Как победить рак» и книга Девида Сервана Шрейбера «Антирак» – ему врачи отвели полгода жизни, причем при раке мозга, а прожил он 20 лет. Второй раз женился, родил в браке двоих детей…. Он не соглашался с таким прогнозом врачей, он боролся. Если такие жизненные примеры уже есть, значит есть шанс для всех заболевших.
Вы пишите, что решили не говорить папе о его болезни. Конечно, Вам виднее, вы приняли во внимание и папино состояние и особенности его характера. Возможно, и разговоры эти пока не нужны, ведь диагноз до конца не известен, лишние волнения ему сейчас ни к чему. Из Вашего письма я поняла, что Вы сильная личность и многое сделали для создания атмосферы вокруг близкого человека, поговорили с родственниками и друзьями, они все молятся за Вашего папу. Вы создали вокруг него защитную сферу из веры, надежды и Вашей дочерней любви.
Терпения и здоровья Вам и Вашему папе, всего самого доброго!