Служба Ясное утро. Помощь онкологическим больным
  • Помочь проекту
  • Медикам
  • Пациентам
  • Психологам
  • Партнерам
8 800 100 0191
Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.

  • О нас
    • О службе
    • Миссия и задачи
    • Проектная структура
    • Наша команда
    • Социальные изменения
    • Документы и отчеты
    • Наши партнеры
    • Новости
    • Оценить качество консультации
  • Программы помощи
    • Горячая линия
    • Юридическая помощь
    • Группа поддержки «Точка опоры»
    • Группа поддержки для потерявших близкого
    • Очные консультации
    • Психологическая помощь в стационарах
  • Спецпроекты
    • Выгоранию.нет
    • Эффективный специалист
    • Не тяни – позвони
    • Всё ясно
    • Соберись и борись
  • Поддержка пациентов и их близких
    • Психологическая поддержка
    • Юридическая поддержка
    • Материалы для пациентов
    • Сервис “Просто спросить”
    • Справочник организаций
  • Вопрос-ответ
    • Ответы психолога
    • Ответы юриста
    • Задать свой вопрос

Подразделы:

Поддержите горячую линию помощи онкобольным

Круглосуточно и бесплатно мы помогаем всем, кто обращается к нам на горячую линию – больным и их близким, друзьям, знакомым. Позвонив на линию, можно обсудить с консультантом такие вопросы, как: Как справиться со своими эмоциями и начать активно бороться за свое здоровье? Говорить ли близким, знакомым, коллегам о диагнозе? Как поддержать больного человека? Где найти силы, чтобы справиться с болезнью? Не останусь ли я один? Примут ли меня близкие? Почему это случилось именно со мной? В чем смысл этого испытания и в чем смысл моей будущей жизни? Смогу ли я справиться с болезнью? Как мне жить дальше?

368 140 ₽
Пожертвовать
QR сбербанк
Исследование о психологической помощи в онкологии получило первое место в конкурсе Research Got Talent

26.08.202126.08.2021

12 августа 2021 г. состоялся финал российского этапа международного конкурса Research Got Talent. Конкурс проводится ассоциацией ESOMAR в партнерстве с платформой социальных изменений Todogood.

Первое место заняла работа команды Центра медико-социологических исследований НИИ организации здравоохранения для Службы “Ясное утро”. Работа была посвящена изучению потребности в онкопсихологической помощи в России. Победившая команда примет участие в международном конкурсе молодых исследователей “Research Got Talent 2021” 21-22 сентября в рамках ESOMAR Congress, который пройдёт в онлайн-формате.

Полученные данные показали наличие выраженной потребности в онкопсихологической помощи в России.

Близко с онкологическими заболеваниями сталкивается больше половины населения России (56%) – это сами пациенты, их близкие родственники или друзья.

50% пациентов отмечают высокий уровень переживаний в связи заболеванием. 8% опрошенных пациентов сообщили о наличии суицидальных мыслей. 47% близких родственников показали наивысший уровень переживаний. При этом у родственников, лично осуществляющих уход за онкологическим пациентом, он существенно выше, чем у тех, кто не ухаживал.

9 из 10 опрошенных врачей, работающих с онкологическими пациентами, сталкивались с запросами пациентов, которые следовало бы перенаправить к психологу.

При этом всего 16% пациентов и родственников задумывались об обращении за психологической помощью по поводу болезни и только 7% пациентов и 5% родственников реально обратились.

Такие цифры связаны с барьерами в получении психологической помощи. Среди них:

  • неинформированность – люди не знают о существовании помощи или о том, где и как её можно получить;
  • недоступность – инфраструктурная, денежная, кадровая;
  • стигматизирующие установки – мысли о том, что психологическая помощь нужна только для «психов», «слабых», «вообще не эффективна», а обращаться за ней «стыдно».

Эти установки распространены не только среди пациентов, но и среди врачей и всего населения в целом.

Дополнительный негативный вклад в психологическое самочувствие родственников и пациентов вносят широко распространённые мифы, что лечение от рака очень дорогое (62%), приносит только боль и страдания (34%), рак неизлечим (25%), а также онкофобические установки (например, что раком можно заразиться). Здесь значимую роль играют также социальные медиа, основной массив сообщений в которых на тему онкологии в русскоязычном сегменте посвящён неэффективности лечения, страданиям и просьбам пожертвовать деньги.

Результаты исследования показывают, что кроме организации психологической службы в онкологии, остро необходима борьба с онко- и психостигмой в российском обществе, которая не даёт пациентам и их близким даже задуматься об обращении за психологической помощью своевременно. Также вызывает опасение тот факт, что 9% здоровых людей сообщили, что никакие изменения в здоровье не заставят их обратиться к онкологу. В связи с этим необходимо уделять особое внимание работе по дестигматизации онкологической помощи в России.

Полученные данные свидетельствуют в пользу эффективности психологической помощи в онкологии – её позитивные эффекты у пациентов подтверждают 9 из 10 опрошенных врачей, а уровень переживаний родственников пациентов, которые обратились за помощью, статистически ниже, чем у тех, которые хотели, но не обратились.

Ещё одна мишень работы психологов в онкологии – это профилактика профессионального выгорания и развитие навыков профессиональной коммуникации у медицинского персонала, взаимодействующего с онкопациентами. По мнению 53% пациентов, именно от врача они ожидают психологическую поддержку в первую очередь. По мнению опрошенных врачей, в среднем в 43% случаев онкопациенты и в 38% случаев родственники предъявляют эмоциональные запросы, которые следовало бы направить к психологу. Более половины врачей отметили у себя признаки эмоционального истощения, а две трети обратились бы к психологу, если бы у них была такая возможность.

Таким образом, по результатам исследования можно выделить следующие черты психологической службы в онкологии:

  • Цель службы – не только пациент, но и родственник, который зачастую испытывает больше психологических страданий, хотя и со своей спецификой. На одного пациента в среднем приходится 3 родственника.
  • Налицо актуальная неудовлетворённая потребность в окнопсихологической помощи в России. Прямую потребность указали 10% пациентов. Скрытая потребность в психологической помощи присутствует у 2/3 всех онкологических пациентов и их близких. В первую очередь психологическая помощь онкологическим пациентам требуется на этапе постановки диагноза.
  • В психологической поддержке и консультациях по взаимодействию с пациентами и родственниками нуждаются и сами врачи.
  • Существующие возможности для получения психологической помощи должны быть связаны в единую мультидисциплинарную систему, где свободно взаимодействуют врачи и психологи. Такая система должна своевременно информировать и маршрутизировать пациентов и их близких за получением психологической помощи, а сама психологическая помощь должна оказываться по месту лечения основного заболевания.

Презентация исследования
Видеозапись презентации исследования

Служба «Ясное утро» обеспечивает работу горячей линии помощи онкобольным в России с 2007 года. Пациенты и их близкие со всей России могут круглосуточно и бесплатно получить консультацию опытного психолога, юриста по медицинскому праву, а также прояснить информационные вопросы, связанные с прохождением лечения. Ежемесячно на горячую линию 8-800-100-0191 поступает 3000 обращений.  Сегодня Служба «Ясное утро» не только организует горячую линию помощи онкологическим больным, но и имеет программу очных консультаций для пациентов, курсы повышения квалификации для психологов, программы по развитию навыков профессиональной коммуникации и профилактике профессионального выгорания для специалистов, работающих с онкологическими пациентами. На настоящий момент организация также издала десятки информационных материалов для пациентов и ведёт активную просветительскую деятельность, направленную на борьбу с онко- и психостигмой.

Главная / Новости / Спецпроекты / Исследование о психологической помощи в онкологии получило первое место в конкурсе Research Got Talent
  • Программы помощи
    • Горячая линия помощи онкобольным
    • Юридическая помощь
    • Группа поддержки для пациентов “Точка опоры”
    • Группа поддержки для потерявших близкого “Вместе тепло”
    • Очные консультации психолога
    • Психологическая помощь в медицинских учреждениях
  • Поддержка пациентов и их близких
    • Психологическая поддержка
    • Юридическая поддержка
    • Справочник организаций
    • Что почитать?
    • Полезные ссылки
  • Профилактика рака
    • Кампания “Не тяни – позвони”
  • Психологам
    • Курс “Онкопсихология”
    • Психологи для работы на горячей линии
    • Ежегодный Всероссийский cъезд онкопсихологов
    • Полезные материалы для специалистов
  • О нас
    • О службе
    • Миссия и задачи
    • Наша команда
    • Наши вакансии
    • Наши партнеры
    • Документы и отчеты
    • Проектная структура
    • Новости
  • Вопрос-ответ
    • Ответы психолога
    • Ответы юриста
    • Вопрос-ответ
  • Партнерам
    • Принцип работы
    • Наши консультанты
    • Программы
    • Услуги
    • Кейсы
  • Дополнительная информация
    • Частые вопросы о горячей линии
    • Мониторинг обслуживания онкологических больных
    • О товарном знаке “Ясное утро”
    • Оценить качество консультации
    • Политика обработки персональных данных
    • Условия использования персональных данных
    • Условия сервиса сбора пожертвований
  • Помочь проекту
  • Помочь проекту
  • Медикам
  • Пациентам
  • Психологам
  • Партнерам
2009-2020 © АНО "Проект СО-действие". 111524, г. Москва, ул. Электродная, дом 11, стр. 1
Телефон: 8-800-100-0191, E-mail: contact@yasnoeutro.ru