Служба Ясное утро. Помощь онкологическим больным
  • Помочь проекту
  • Медикам
  • Пациентам
  • Психологам
  • Партнерам
8 800 100 0191
Круглосуточно. Бесплатно. Анонимно.

  • О нас
    • О службе
    • Миссия и задачи
    • Проектная структура
    • Наша команда
    • Социальные изменения
    • Документы и отчеты
    • Наши партнеры
    • Новости
    • Оценить качество консультации
  • Программы помощи
    • Горячая линия
    • Юридическая помощь
    • Группа поддержки «Точка опоры»
    • Группа поддержки для потерявших близкого
    • Очные консультации
    • Психологическая помощь в стационарах
  • Спецпроекты
    • Выгоранию.нет
    • Эффективный специалист
    • Не тяни – позвони
    • Всё ясно
    • Соберись и борись
  • Поддержка пациентов и их близких
    • Психологическая поддержка
    • Юридическая поддержка
    • Материалы для пациентов
    • Сервис “Просто спросить”
    • Справочник организаций
  • Вопрос-ответ
    • Ответы психолога
    • Ответы юриста
    • Задать свой вопрос

Подразделы:

Поддержите горячую линию помощи онкобольным

Круглосуточно и бесплатно мы помогаем всем, кто обращается к нам на горячую линию – больным и их близким, друзьям, знакомым. Позвонив на линию, можно обсудить с консультантом такие вопросы, как: Как справиться со своими эмоциями и начать активно бороться за свое здоровье? Говорить ли близким, знакомым, коллегам о диагнозе? Как поддержать больного человека? Где найти силы, чтобы справиться с болезнью? Не останусь ли я один? Примут ли меня близкие? Почему это случилось именно со мной? В чем смысл этого испытания и в чем смысл моей будущей жизни? Смогу ли я справиться с болезнью? Как мне жить дальше?

537 875 ₽
Пожертвовать
QR сбербанк
Утвержден новый приказ Минздрава о маршрутизации пациентов в федеральные медцентры

11.01.202119.01.2021

Минздрав РФ утвердил Приказом №1363 от 23 декабря 2020 года порядок направления пациентов, нуждающихся в специализированной медпомощи по ОМС, в федеральные медицинские центры. Документ вступил в силу 1 января 2021 года. Приказ Минздрава комментирует юридическая служба “Ясного утра”. 

Для пациентов существенных изменений по маршрутизации Приказ, по большому счету, не несет.
Основные условия для направления пациента в федеральные центры остались прежними. Ранее данный Порядок маршрутизации не был выделен в отдельный Приказ, а являлся Приложением к Приказу Минздрава РФ от 02.12.2014г. №796н.

При наличии необходимых оснований (нетипичное течение заболевания, отсутствие эффекта от проводимого лечения; необходимость применения методов лечения, не выполняемых в региональных медицинских организациях; высокий риск хирургического лечения в связи с осложненным течением заболевания; необходимость дополнительного обследования в диагностически сложных случаях; рекомендация федеральной медицинской организации) пациенту необходимо обратиться к лечащему врачу за направлением на консультацию в федеральный центр, а при отказе — письменно к главврачу своей медицинской организации с просьбой осуществить такое направление. Также за содействием можно обратиться в региональные органы здравоохранения.

Приказ Минздрава: что важно для онкологических пациентов?

Однако новый Приказ все-таки внес некоторые изменения, и они носят позитивный характер. Так, например, теперь прямо предусмотрено, что пациент при наличии при наличии результатов лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и наличие медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи (показания перечислены выше), вправе обратиться в федеральный медицинский центр самостоятельно. Ранее такого права не предусматривалось. Таким образом, у пациента появилась дополнительная возможность получить консультацию в федеральном центре в рамках программы ОМС даже без направления лечащего врача. Поскольку Приказ недавно вступил в силу, комментировать практику его применения сложно. Судя по отзывам абонентов, пока Приказ работает слабо: федеральные медицинские центры отказывают в приеме при самостоятельном обращении пациента, требуя направления. На сегодняшний день мы рекомендуем абонентам по возможности получать направления у своих лечащих врачей.

Также новый Порядок определил обязанность федерального медцентра самостоятельно перенаправлять пациента в другую федеральную медицинскую организацию в случае, если он не может оказать необходимую специализированную медицинскую помощь. Обращаться за новым направлением к лечащему врачу по месту прикрепления в данном случае больше не потребуется.

Кроме того, сокращены сроки принятия федеральным центром решения о наличии показаний для госпитализации. По ранее действующему порядку сроки составляли семь рабочих дней, теперь — три рабочих дня. Уведомление о принятом решении должно быть передано в направляющую медицинскую организацию в течение двух рабочих дней (ранее срок был установлен в три рабочих дня).

Исключение прямой ссылки на возможность обжалования решений, принятых в ходе направления пациента в федеральную медицинскую организацию, можно рассматривать как негативное для пациентов изменение. Тем не менее, в ст.64 ФЗ РФ от 21.11.2011г. №323-ФЗ прямо предусматривается возможность проведения экспертизы качества медицинской помощи. Эта обязанность возложена на страховые медицинские организации и территориальные Фонды ОМС (Приказ ФФОМС РФ от 28.02.2019г. №36). Кроме того, главой 12 ФЗ РФ от 21.11.2011г. №323-ФЗ регламентируется и организация контроля за качеством и безопасностью медицинской деятельности, который возложен на федеральные и региональные органы здравоохранения. Поэтому при любых нарушениях со стороны медицинских организаций пациент имеет полное право обжаловать данные действия (бездействия) и решения.

Остались вопросы? Получите консультацию юриста по медицинскому праву Службы “Ясное утро” по телефону Всероссийской горячей линии 8-800-100-0191. Звонок по России бесплатный.

Предыдущая записьКак получить помощь, если консультация по телефону вам не подходитСледующая записьИтоги работы Всероссийской горячей линии в 2020 году
Главная / Юридическая помощь / Квоты / Утвержден новый приказ Минздрава о маршрутизации пациентов в федеральные медцентры
  • Программы помощи
    • Горячая линия помощи онкобольным
    • Юридическая помощь
    • Группа поддержки для пациентов “Точка опоры”
    • Группа поддержки для потерявших близкого “Вместе тепло”
    • Очные консультации психолога
    • Психологическая помощь в медицинских учреждениях
  • Поддержка пациентов и их близких
    • Психологическая поддержка
    • Юридическая поддержка
    • Справочник организаций
    • Что почитать?
    • Полезные ссылки
  • Профилактика рака
    • Кампания “Не тяни – позвони”
  • Психологам
    • Курс “Онкопсихология”
    • Психологи для работы на горячей линии
    • Ежегодный Всероссийский cъезд онкопсихологов
    • Полезные материалы для специалистов
  • Помочь проекту
    • Сделать пожертвование
    • Условия сервиса сбора пожертвований
  • О нас
    • О службе
    • Миссия и задачи
    • Наша команда
    • Наши вакансии
    • Наши партнеры
    • Документы и отчеты
    • Проектная структура
    • Новости
    • Частые вопросы о горячей линии
  • Вопрос-ответ
    • Ответы психолога
    • Ответы юриста
    • Вопрос-ответ
  • Партнерам
    • Принцип работы
    • Наши консультанты
    • Программы
    • Услуги
    • Кейсы
  • Дополнительная информация
    • Мониторинг обслуживания онкологических больных
    • О товарном знаке “Ясное утро”
    • Оценить качество консультации
    • Политика обработки персональных данных
    • Условия использования персональных данных
    • Политика безопасности платежей
  • Помочь проекту
  • Медикам
  • Пациентам
  • Психологам
  • Партнерам
2009-2025 © АНО Служба "Ясное утро". 111524, г. Москва, ул. Электродная, дом 11, стр. 18
Телефон: 8-800-100-0191, E-mail: contact@yasnoeutro.ru